Главная » В мире » Федеральный судья в Сиэтле временно заблокировал указ президента США Дональда Трамп
В мире Карина Годинская 04.02.2017 0 0

Федеральный судья в Сиэтле временно заблокировал указ президента США Дональда Трамп

Федеральный судья в Сиэтле (штат Вашингтон) временно заблокировал  США Дональда Трампа, запрещающий въезд в Соединенные Штаты для граждан семи мусульманских стран.
Этот временный судебный запрет от федерального судьи Джеймса Робарта действует на всей территории США и введен в ответ на иск государственного прокурора штата Вашингтон Боба Фергюсона, который он подал в понедельник.Федеральные судьи в ряде других штатов, в том числе Калифорнии и Нью-Йорке, также вынесли решение против действия указа Трампа, который был принят в прошлую пятницу.

«Сегодня победила Конституция», — сказал Фергюсон после оглашения решения. «Никто не может быть выше закона, даже президент», — добавил он, отметив, что судья Робарт был назначен на свой пост бывшим президентом США Джорджем Бушем.

Фергюсон обратился с иском, попросив суд признать недействительными и «дискриминационными» ключевые положения президентского указа, который закрывает границы США для беженцев и граждан семи стран с мусульманским большинством (Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен) в течение трех месяцев. Для сирийцев введен бессрочный запрет.

В свою очередь в Белом доме настаивают на том, что у штатов нет никаких полномочий оспаривать законодательные акты, введенные президентом.

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Правительство Великобритании опубликовало так называемую «Белую книгу», отражающую план выхода из Евросоюза

Европарламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима для категории граждан относящихся к странам «Шенгенской зоны»

Администрация Дональда Трампа внесла коррективы в указ об ограничениях доступа в страну граждан,являющихся обладателями грин-карт

Трое предполагаемых участников террористической группировки «Исламское государство» задержаны в Берлине

Дональд Трамп во вторник вечером объявил о выдвижении судьи Нила Горсача из Колорадо кандидатом на должность судьи Верховного суда США

Организация WikiLeaks имеет тысячи документов, касающихся кандидатов в президенты Франции Марин Ле Пен и Франсуа Фийона

Хиллари Клинтон напишет книгу, в которой расскажет о событиях предвыборной кампании и своего поражения

Голосование в Европарламенте по отмене визового режима ЕС для Грузии отложено на февральскую сессию ассамблеи в Страсбурге

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ