Главная » В мире » Могерини просит США не "вмешиваться" в европейскую политику
В мире Юлия Апполонова 12.02.2017 0 0

Могерини просит США не «вмешиваться» в европейскую политику

Фредерика Могерини провела двухдневный визит в Вашингтон с деликатной миссией, во время которой глава иностранных дел ЕС намекнула новой администрации Трампа на то, что в европейскую политику вмешиваться не стоит.

Глава иностранных дел Евросоюза Федерика Могерини впервые встретилась с представителями офиса нового президента США. На встрече 10 февраля обсуждались вопросы трансатлантической политики, в ходе беседы синьора Могерини вежливо, но твердо намекнула американским коллегам, что в политические дела ЕС им вмешиваться не стоит.

«Мы не вмешиваемся в политику США … И европейцы ожидают, что Америка не станет вмешиваться в европейскую политику», —

отметила Могерини во время своей первой встречи с новым президентским офисом в Вашингтоне.

Если Дональд Трамп в свою бытность кандидатом в президенты дал высокую оценку Великобритании за ее решение выйти из ЕС, Могерини подчеркнула монолитность этого европейского сообщества:

«Единство Европейского Союза, полагаю, стало еще более очевидным, чем это было несколько месяцев назад. Великобритания будет оставаться государством-членом Европейского союза минимум еще два года. И она не будет уполномочена вести какие-либо переговоры с третьей стороной о торговых соглашениях на двусторонней основе».

На прошлой неделе представитель новой администрации Трампа Тед Мэллок позволил себе сравнить Brexit с распадом СССР, намекнув, что этот выход может повлечь за собой возможный распад ЕС. На это Федерика Могерини также среагировала, отметив, что ЕС по-прежнему силен и един:

«Европейский союз никуда не денется».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ