Главная » Общество » Больше тысячи петербуржцев окружили Исаакиевский собор кольцом
Общество Юлия Апполонова 12.02.2017 0 0

Больше тысячи петербуржцев окружили Исаакиевский собор кольцом

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге стал местом протеста горожан, которые не желают передачи памятника архитектуры РПЦ. В воскресный день жители города на Неве окружили собор кольцом, демонстрируя свое желание оставить музей Санкт-Петербургу.

Исаакиевский собор окружили порядка полутора тысяч петербуржцев, который требуют отставки градоначальника Георгия Полтавченко. Протестная акция у собора проходит как встреча депутатов Законодательного собрания и избирателей. Собравшиеся скандируют «Музей, музей, Петербург, Петербург!» и выстраиваются в кольцо вокруг Иссаакиевского собора.

Стоя спинами к собору, протестующие против передачи его РПЦ уже обвили архитектурное сооружение четыре раза, одно время горожане даже водили хоровод вокруг собора. Полиция в происходящее не вмешивается, поскольку общественный порядок не нарушается. В обед протестующие переместились внутрь здания Исаакия.

Перед тем, как петербуржцы вышли на эту протестную акцию, возле здания завершился крестный ход, массовость которого была значительно меньше, чем протеста. В крестном ходе участвовали порядка пятисот человек, в то время как не согласных с передачей Исаакия РПЦ собралось порядка полутора тысяч.

Ситуация с передачей архитектурного памятника церкви вызвала острую реакцию общественности, первым протестующим против таких действий власти стал Александр Хмелев: попытка священника Ассоциации Христианских Евхаристических общин провести одиночный пикет закончилась задержанием.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ