Главная » В мире » CNN узнал об отставке Флинна с поста советника президента США по нацбезопасности
В мире Карина Годинская 14.02.2017 0 0

CNN узнал об отставке Флинна с поста советника президента США по нацбезопасности

Майкл Флинн ушел в отставку с должности помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, сообщает пресс-служба Белого дома. В своем заявлении господин Флинн пояснил, что не полностью проинформировал правительство о своих разговорах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Исполняющим обязанности помощника главы государства по нацбезопасности назначен генерал Кит Келлогг.

О том, что Майкл Флинн может покинуть свой пост, вчера сообщил The Wall Street Journal. В Белом доме обсуждали увольнение советника президента США по нацбезопасности после того, как стало известно о проведенном им разговоре с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Ссылаясь на «нынешних и бывших официальных лиц США», издание отмечает, что переговоры «давали Кремлю незаконный сигнал о том, что Москва может ожидать ослабления санкций», введенных администрацией экс-президента Барака Обамы за «кибератаки на выборы в США в 2016 году».

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что никаких разговоров об отмене санкций между РФ и США не было.

В своем заявлении на увольнение Флинн указал, что «не полностью проинформировал вице-президента Майка Пенса и других о своих разговорах с послом России». «Я искренне извинился перед главой государства и вице-президентом, они приняли мои извинения», — говорится в заявлении.

Детали их беседы на прошлой неделе раскрыла The Washington Post: по данным издания, Майкл Флинн обсуждал вопрос санкций с Сергеем Кисляком за месяц до инаугурации Дональда Трампа, в конце прошлого декабря. При этом источники WP отмечали, что многие представители американского правительства сочли контакты господина Флинна и господина Кисляка как «потенциально незаконный» сигнал Кремлю, что Россия может ожидать смягчения санкций.

Временно исполняющим обязанности на этом посту назначен отставной генерал Кит Келлогг. По информации одного из источников телеканала, на кандидатами на должность советника президента США по нацбезопасности также являются бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус и вице-адмирал Роберт Гарвард.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ