Главная » Бизнес » Импорт молдавских вин в Россию может вырасти
Бизнес Юлия Апполонова 14.02.2017 0 0

Импорт молдавских вин в Россию может вырасти

Импорт вина из Молдавии может вырасти, отмечает Роспотребнадзор, эксперты которого сейчас находятся на винодельческих заводах республики. Окончательное решение российское ведомство примет по результатам визита в Молдавию.

Импорт молдавских вин — главный вопрос, который решает сейчас экспертная комиссия Роспотребнадзора. В понедельник российские специалисты прибыли в Молдавию для того, что составить собственное мнение относительно винодельческих заводов и их способности поставлять качественную продукцию в оговоренных объемах.

Качество и безопасность продукции из Молдавии — важный вопрос, который предстоит основательно изучить экспертам Роспотребнадзора. В ходе поездки российские специалисты побывают на нескольких винодельческих заводах, которые претендуют на право поставлять свою продукцию в РФ.  Официальный сайт Роспотребнадзора отмечает:

«По результатам визита экспертов будут сделаны выводы о возможности увеличения поставок молдавской алкогольной продукции на российский рынок».

Санитарные проверки, которые проводятся коллективом экспертов Роспотребнадзора, заденут 13 молдавских компаний, которые ходатайствовали об отмене запрет на экспорт их продукции в Россию. Министр сельского хозяйства и пищепрома Молдавии Эдуард Грама пояснил визит россиян на заводы республики:

«Цель визита — ознакомиться с процессом изготовления продукции, техническим оснащением предприятий, которые хотят экспортировать свой товар, а также оценка качества вина. Среди них есть и госпредприятия. Мы рады, что список может расшириться, и тогда мы сможем перейти к следующему этапу, отмене таможенных пошлин».

Официальная поездка коллектива Роспотребнадзора в Молдове продлится до 17 февраля, после чего эксперты примут решение — какие из проверенных молдавских винодельческих предприятий будут экспортировать продукцию в Россию. Сейчас вина на российский рынок поставляют 15 производителей из нашей страны.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ