Главная » Экономика » Цена на нефть может возрасти до $60 в 2017 году: Минэнерго РФ
Экономика Юлия Апполонова 15.02.2017 0 0

Цена на нефть может возрасти до $60 в 2017 году: Минэнерго РФ

Цена на нефть в 2017 году, по мнению экспертов Минэнерго РФ, может вырасти до $60 за баррель, однако в расчетах российские специалисты предпочитают ориентироваться на средний показатель $50-55. Об этом было сказано на конференции Fitch Ratings.

Цена на нефть может повыситься уже в следующем году, уверен Павел Сорокин — глава Аналитического центра ТЭК Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ. По мнению Сорокина, прогноз цен на черное золото весьма оптимистичен, баррель в 2017 году может стоит порядка 60 долларов:

«В ближайшее время она (цена) в зависимости от состояния рынка может уходить выше 55 (долларов), может даже достигать $60».

РЭА ориентиром выставило цену нефти в $50-55 за баррель, такой же прогноз озвучил ранее и Александр Новак, глава Министерства энергетики.

Мировые прогнозы цены на нефть в 2017 году

Мировые аналитические агентства также прогнозируют рост цены на нефть, что связано, в первую очередь, с соглашением, к которому пришли государства-члены ОПЕК 30 ноября. Даже страны вне картеля подписали 10 декабря аналогичное соглашение по сокращению добычи нефти. Правда, если члены ОПЕК выполнили свои обязательства на 92%, то внеблоковые государства — всего на 50%.

Прогнозы цены на нефть в 2017 году дают и специалисты авторитетного Nomura: Гордон Квон предрекает цену барреля нефти в $60, по мнению главного прогнозиста нефтегазового рынка вероятность этого находится на отметке в 50%. Всплеск добычи сланцевого газа с США может произойти по одной причине — устойчивая цена за баррель в районе $70-80. И такой сценарий возможен никак не ранее последнего квартала 2018 года.

«Столь вероятное оживление на рынке может нести угрозу ОПЕК»,

отмечает эксперт Nomura Гордон Квон.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ