Главная » В мире » Генсек ООН обозначил принципы, применимые для решения вопроса с Крымом
В мире Юлия Апполонова 16.02.2017 0 0

Генсек ООН обозначил принципы, применимые для решения вопроса с Крымом

Генсек ООН отметил в своей речи важность соблюдения принципа территориальной целостности стран-членов ООН. Именно этот постулат является основополагающим для государств-членов организации, напомнил Антониу Гутерриш, отвечая на вопрос о своем отношении к воссоединению Крыма с Россией.

Глава ООН выразил свое отношение к вопросу Крыма и его воссоединения с Российской Федераций: на вопрос о том, считает ли Гуттериш допустимым присутствие РФ на Крымском полуострове, генсек организации сослался на главные принципы ООН.

Антониу Гутерреш возглавил ООН 1 января, прежде он не высказывался в отношении крымского вопроса, это первый его комментарий относительно такого внезапного перехода Крыма в состав РФ. Генсек ООН отметил в беседе с итальянской прессой:

«Ясно, что есть некоторые основные принципы, и один из них – территориальная целостность стран-членов ООН. Он еще действует, и я надеюсь, что международное сообщество сможет подтвердить эти принципы».

Крым и позиция России

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года, международная общественность никак не ожидала такого геополитического хода и до сих уверена, что переход полуострова в состав РФ является нарушением принципов, на которых базируется ООН, членом которой являются как Россия, так и Украина.

Согласно словам Дмитрия Пескова, главы пресс-службы президента Путина, Россия по-прежнему прикладывает усилия по деэскалации конфликта на востоке Украине и намерена терпеливо и последовательно разъяснять партнерам, включая США, причины вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Тема возвращения полуострова не обсуждается и не будет обсуждаться с партнерами из-за рубежа, поскольку это дело внутренней политики РФ.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент США Дональд Трамп ожидает, что Россия добьется деэскалации конфликта на Украине и «вернет Крым». Также Спайсер отметил, что политика Вашингтона в отношении Москвы останется неизменной — санкции.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ