Главная » Наука » Ученые нашли способ замедлить старение мозга
Наука Юлия Апполонова 16.02.2017 0 0

Ученые нашли способ замедлить старение мозга

Ученые одного из германских университетов изыскали оригинальный способ замедлить старение мозга, что автоматически воздействует и на весь организм. Как выяснили немецкие биологи, старение мозга происходит из-за отложения соединений железа в нервных клетках.

Немецкие исследователи увязали процесс старения с количеством конкретного вещества в организме — микро-РНК miR-29. В публикации ученых отмечено, что дефицит указанного вещества ведет к ускорению отложения железа, и наоборот. Именно в последнем случае головной мозг дольше остается молодым.

Экспериментально свою теорию ученые доказали на рыбах нотобранха Фурцера, славящейся короткой продолжительностью жизни. Биологи зафиксировали простую закономерность: чем старше была рыба, тем меньше в ее организме содержалось необходимого вещества. Вот почему возникла теория о том, что эта особенность присуща всем живым существам, в том числе и человеку.

Следующей задачей ученых является изыскать действенный способ увеличения плотности микро-РНК miR-29 в организме и тем самым омолодить клетки мозга.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ