Главная » Технологии » Россиянина Попова лишили прав на фейк-домен Google после обвинений в рассылке спама
Технологии Юлия Апполонова 18.02.2017 0 0

Россиянина Попова лишили прав на фейк-домен Google после обвинений в рассылке спама

Россиянин Виталий Попов прославился тем, что создал фейк-домен ɢoogle.com, который выглядит как настоящий, однако был замечен в агрессивных действиях: рассылке спама, вредоносных программ и фишинговых программ.

Виталий Попов, который остроумно придумал изменить первую букву названия Google на символом из unicode-алфавита, лишился права на свой странный домен. Против хитромудрого программиста выступила сама корпорация Google, ее юристы подали заявление в суд за то, что Попов использует сайт для распространения вредоносных и фишинговых программ, спама и прочих неприятных для пользователей сюрпризов.

Разбирательство юридической организации National Arbitration Forum пришло к выводу, что находчивый россиянин не прав. Итог: Виталий Попов потерял права на домен, хотя он уверен, что позиция американской компании «лживая», а сам он никогда не использовал «ɢoogle» для рассылки вирусов.

Дальнейшая судьба домена Попова пока неизвестна, а разбирательство по вопросу о похожей букве G продлилось недолго: с 1 февраля 2017 года. Адрес сайта Попова практически идентичен URL поисковой системы Google. Россиянин использовал Unicode-символ 0262 — «ɢ», практически неотличимый от первой буквы в названии компании.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ