Главная » В мире » Гигантские запасы нефти лишают надежды на баррель по $70
В мире Юлия Апполонова 18.02.2017 0 0

Гигантские запасы нефти лишают надежды на баррель по $70

Гигантские запасы нефти — итог технического развития человечества, сделали невозможным возвращение цены в $ 70 за баррель. К сожалению, запасы добытой нефти огромны, поэтому поднять цену до прежней сейчас весьма затруднительно, несмотря на все потуги ОПЕК и даже стран вне этого блока.

Запасы нефти весьма негативно повлияли на цену барреля нефти, изобилие «черного золота» сильно ударило по цене. Аналитики уверяют, что баланс на рынке нефти не наступит в ближайшем будущем, пока что страны ОПЕК договорились о сокращении нефтедобычи в первом полугодии. Такой шаг мог бы способствовать налаживанию относительного баланса между спросом и предложением к середине нынешнего года.

Но появились признаки того, что рынок нефти не достигнет баланса не только к этому времени, но и в текущем году. По мнению аналитиков, сейчас рынок нефти перенасыщен примерно на 500 тыс. баррелей в сутки, так что рост запасов нефти не стал для них неожиданностью.

Прогноз цены на нефть в первом полугодии 2017 года

Управление по энергетической информации (EIA) США сообщило, что запасы сырой нефти в стране выросли на 9,5 млн баррелей за неделю, закончившуюся 10 февраля, что увеличило общие запасы нефти в стране до уровня 518 млн баррелей. Иными словами, достигнут новый рекорд.

Прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) гласит о том, что в результате слаженных действий нефтедобывающих стран и сокращению объемов запасов в первом полугодии должен возникнуть дефицит в нефти на 600 тыс. баррелей в день в среднем, что и должно поднять цену на баррель хотя бы до $55-60.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ