Главная » Технологии » НАСА отправит на МКС супербактерию для экспериментов в невесомости
Технологии Юлия Апполонова 18.02.2017 0 0

НАСА отправит на МКС супербактерию для экспериментов в невесомости

НАСА продолжает ряд экспериментов в космосе, в субботу американцы отправят на МКС супербактерию для выяснения проблем с ее мутацией в условиях невесомости. 

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) намерено отправить со следующим челноком на Международную космическую станцию (МКС) супербактерию, которая является резистентной к антибиотикам. Ученые с мыса Канаверал уже запланировали целый ряд экспериментов с этим простейшим организмом в условиях невесомости.

Супербактерия уже загружена на борт корабля Dragon, ее в космос доставит компания-подрядчик SpaceX. По официальным данным, запуск космического судна произойдет в субботу в 18:01 по московскому времени.

Ученые намерены выяснить ресурс супербактерии и проверить гипотезу ускорителя мутации в условиях космоса. Особенно биологов интересует метициллин-резистентный вид шаровидных бактерий из рода стафилококков (МРС), который может вызвать широкий диапазон заболеваний у человека.

Мутация и эксперимент на МКС

Знание о мутации этой супербактерии поможет найти способ лечения как легких кожных инфекций так и пневмонии, менингита, остеомиелита и сепсиса, отмечает доктор Анита Гоэль, главный специалист исследовательской компании Nanobiosym, именно она вывела МСА для будущих экспериментов в космосе. Ученый пояснила задачу с бактерией:

«Моя гипотеза состоит в том, что микрогравитация ускоряет процесс мутации. Если мы сможем использовать микрогравитацию в качестве ускорителя, то сделаем рывок вперед и сможем сейчас понять, как будет выглядеть эта бактерия в будущем. И тогда это позволит нам на Земле разрабатывать более совершенные лекарства».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ