Главная » В мире » Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в очередной раз заверил, что его страна не собирается производить ядерное оружие
В мире Карина Годинская 19.02.2017 0 0

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в очередной раз заверил, что его страна не собирается производить ядерное оружие

Иран выступает в поддержку отказа от ядерного вооружения и не собирается производить такой вид оружия, сообщил глава МИДа исламской республики Мохаммад Джавад Зариф. С таким заявлением министр выступил на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Иран всегда говорил, что его ядерная программа является мирной. Мы не собираемся создавать ядерное оружие. Этот вопрос закрыт. Ирану может потребоваться целая вечность на то, чтобы создать ядерное оружие», —сообщает глава иранского внешнеполитического ведомства.

Он также отметил, что ядерное оружие не будет способствовать безопасности Ирана и всего мира. «Сейчас время избавляться от ядерного оружия, а не присоединяться к клубу владельцев этого вида вооружения», — отметил Мохаммад Джавад Зариф.

Кроме того, глава иранской дипломатии решительно осудил использование химического оружия, которое находится в распоряжении террористов «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского государства» (обе группировки запрещены в РФ).

«К сожалению, террористические организации «Джебхат ан-Нусра» и ИГ по-прежнему имеют в своем распоряжении химическое оружие. Мы читали доклады США, которые доказывают этот факт, и мы должны с этой проблемой разобраться», — подчеркнул министр.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ