Главная » Политика » Де Мистура о переговорах по перемирию в Сирии
Политика Юлия Апполонова 19.02.2017 0 0

Де Мистура о переговорах по перемирию в Сирии

Стаффан де Мистура выразил свое мнение о результатах мирных переговоров по Сирии, прошедших 15-16 февраля в Астане. Эти переговоры Турции и РФ имеют огромный дипломатический и миротворческий потенциал, отметил в своем выступлении на Мюнхенской конференции спецпосланник ООН по Сирии.

Де Мистура высоко оценил мирную инициативу России и Турцию, которые смогли не просто усадить за стол переговоров противоборствующие стороны военного конфликта, но и в кратчайший срок провести два раунда плодотворных переговоров, второй завершился в столице Казахстана 16 февраля.

По итогам второго раунда мирных переговоров, стороны окончательно договорились о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции. Она будет контролировать соблюдение в Сирии режима прекращения огня и прочих мероприятий, приближающих политическое урегулирование вооруженного конфликта.

Как отметил в своей речи де Мистура:

«Продолжающаяся дискуссия по перемирию в Сирии, которую ведут РФ и Турция о перемирии… Это перемирие продолжается дольше, чем предыдущие и, по моему мнению, – мы все внимательно его рассматриваем и поддерживаем – больше шансов на успех, чем у других».

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу оценил по достоинству принятый на переговорах в Астане документ, ставший важной мерой для восстановления доверия между противоборствующими сторонами:

«Соглашение в Астане было важной мерой, восстанавливающей доверие. Теперь должны быть возобновлены и переговоры в Женеве, как основные по вопросу политического процесса и политического перехода».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ