Главная » Наука » Ученые: глобальное потепление отменяется
Наука Юлия Апполонова 20.02.2017 0 0

Ученые: глобальное потепление отменяется

Ученые из Нортумбрийского университета в Великобритании отмечают, что на Земле глобальное потепление отменяется и нужно готовиться к эре похолодания уже к 2020 году.

Ученые из Великобритании подсчитали, основываясь на циклах солнечной активности, что на Земле ледниковый период может наступить уже скоро — через 10-15 лет. По расчетам специалистов, пик солнечной активности придется на 2022-й и 2040-й годы, соответственно, такие мощные процессы на звезде могут друг друга и нейтрализовать: столь резкое падение солнечной активности вызовет т.н. «минимум Маундера».

На так давно климатологи из Стэнфордского и Калифорнийского университетов доказали, что температурные колебания могут кардинально изменить экономическую картину мира. Если, например, Россия от этого только выиграет, как и государства Северной Европы и Канада (повышение урожайности), то другим странам повезет не так.

Страны, где можно будет спастись от глобального потепления, внесли в особый список. Его составили ученые из Принстонского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований. Мягкий  и благоприятный для человека климат исследователи видят так: 18-30 градусов тепла по Цельсию, осадки в среднем менее одного миллиметра в сутки и точка росы ниже 20 градусов по Цельсию.

По мнению ученых, климат станет лучше в северных и горных районах США, на Британских островах, в странах Северной Европы, в Северо-Восточной Азии, а также в южной части Южной Америки и в Океании.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ