Главная » Культура » Телефон Гитлера ушел с молотка за $240 тысяч
Культура Юлия Апполонова 20.02.2017 0 0

Телефон Гитлера ушел с молотка за $240 тысяч

Телефон Гитлера из рейхсканцелярии был продан на одном из аукционов США за 240 тысяч долларов. Имя покупателя знаменитого красного телефона фюрера не разглашается, ставку на торгах Alexander Historical Auctions покупатель сделал по телефону, сообщает Deutsche Welle.

Телефон Адольфа Гитлера из его личного кабинета в рейхсканцелярии был продан на торгах аукционного дома Alexander Historical Auctions: лот ушел к покупателю, пожелавшему остаться неизвестным за 240 тысяч долларов. Аукционисты и знатоки исторических вещей уверены, что новый владелец винтажного аппарата отдаст его в музей, хотя бы на время краткой выставки.

Красный телефон Гитлера — печально известное средство связи фюрера со своими ведомствами. Полагают, что именно по этому телефону главный фашист отдавал большинство приказов в последние два года Второй мировой войны.

Обнаружили аппарат в 1945 году советские солдаты в бункере рейхканцлера, позднее он был подарен одному из офицеров армии Великобритании и лишь недавно семья военного решила выставить такой раритет на торги.

Еще одним лотом аукциона стала фарфоровая фигурка немецкой овчарки, ее цена тоже оказалась внушительной: 24300 долларов. Статуэтка также принадлежала фюреру Гитлеру, сообщают аукционисты Alexander Historical Auctions.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ