Главная » В мире » Ленин Морено в шаге от победы в I туре президентских выборов в Эквадоре
В мире Юлия Апполонова 20.02.2017 0 0

Ленин Морено в шаге от победы в I туре президентских выборов в Эквадоре

Ленин Морено, бывший вице-президент Эквадора, находится в шаге от победы на выборах. В I туре ставленник правящего левого блока «Альянс Страна» Морено получил 38,7% сограждан, в то время как его соперник Гильермо Лассо обеспечил себе всего 28,83% голосов эквадорцев.

Президентские выборы в Эквадоре проявили лидера в I туре, им стал Ленин Морено, который обошел своего политического оппонента из «Движения КРЕО» почти на 10 процентов. Таким образом, Морено находится в шаге от победы на выборах. Официальные цифры были опубликованы в минувшее воскресенье: Национальный избирательный совет обнародовал их после подсчета 73,6% бюллетеней.

По правилам выборов, победа в первом туре достается кандидату, собравшему более 50% голосов или более 40% голосов (при отрыве не менее 10%). Если результаты первого тура не будут соответствовать этому требованию, проводится второй тур, он запланирован на 2 апреля. Пока что в пользу Лассо намерена голосовать кандидат от правой Социал-христианской партии Синтия Витери. Она заняла выборах президента Эквадора третье место, но призвала своих избирателей поддержать Лассо во втором туре голосования:

«Я буду голосовать за Лассо во втором туре. Но я хочу сообщить, что мы не войдем в состав ни одного из правительств, которые могут быть сформированы по итогам выборов».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ