Главная » Общество » Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме Екатеринбурга, подал жалобу в Европейский суд по правам человека
Общество Карина Годинская 20.02.2017 0 0

Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме Екатеринбурга, подал жалобу в Европейский суд по правам человека

Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме Екатеринбурга, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом в понедельник сообщил адвокат, который защищает интересы Соколовского.

«Действительно, мы подали жалобу в Европейский суд по правам человека», — сказал он.

На данный момент Соколовский  под домашним арестом. Такое решение 13 февраля принял Свердловский областной суд. Его дело передано на рассмотрение в суд.

В начале августа Соколовский снял видео о том, как ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Видео вызвало неоднозначную реакцию среди верующих. В отношении блогера  уголовное дело по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

 В октябре 2016 года Соколовского  за нарушение условий домашнего ареста. Как выяснили сотрудники ГУФСИН по Свердловской области, молодой человек разместил видеоролик на одном из видеохостингов, хотя в это время ему было запрещено пользоваться интернетом и сотовой связью по условиям меры пресечения. Защита блогера  данное решение, однако Свердловский областной  апелляцию о смягчении меры пресечения.

19 января блогеру было предъявлено  по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», поводом для которого  во время обыска дома Соколовского ручка с видеокамерой.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ