Главная » Политика » Минск пообещал наказывать за пересечение границы по документам ЛНР и ДНР
Политика Карина Годинская 20.02.2017 0 0

Минск пообещал наказывать за пересечение границы по документам ЛНР и ДНР

Пускать в Белоруссию по документам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не будут. Об этом рассказал официальный представитель белорусского Госпогранкомитета Антон Бычковский, передает БЕЛТА.

Пересечение государственной границы Белоруссии возможно только по документам, которые дают на это право. Паспорта провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) к таким документам не относятся, заявил официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

В рамках Союзного государства России и Белоруссии между двумя странами в настоящее время действует безвизовый режим.

«Мы соблюдаем действующее законодательство, — сказал Бычковский в интервью агентству БелТА. — При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем».

По словам чиновника, такие лица будут привлекаться к ответственности «за нарушение правил пребывания иностранных граждан и транзитного проезда через Беларусь».

18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «указ никоим образом не идет в разрез с международным правом и в нарушение международного права». По его словам, решение принято «по гуманитарным соображениям».

Россия и Белоруссия в 2000 году образовали Союзное государство. Кроме того, обе страны являются членами Евразийского экономического союза.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Владимира Путина для него — «очередное доказательство российской оккупации и нарушения Россией норм международного права».

Франция выразила сожаление о том, что Россия решила признать документы ЛНР и ДНР. МИД Франции заявил, что Москва должна использовать свое влияние на руководство самопровозглашенных республик, чтобы обеспечить выполнение условий мирного плана.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ