Главная » Политика » Трамп назначает нового советника: Герберт Макмастер призывал "сдерживать РФ на передовых рубежах"
Политика Юлия Апполонова 21.02.2017 0 0

Трамп назначает нового советника: Герберт Макмастер призывал «сдерживать РФ на передовых рубежах»

Президент США Трамп назначил генерал-лейтенанта сухопутных войск Герберта Макмастера своим советником по вопросам нацбезопасности. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Дональд Трамп уверен, что 54-летний Макмастер обладает должным знанием и видит проблемы всесторонне: именно эти качества помогут ему в подготовке рекомендаций главе страны для защиты внутренних и внешних интересов США.

Генерал Макмастер польщен новым назначением, он отметил, что главными приоритетами в его деятельности на новом посту будут «безопасность американцев и страны». Представление своего нового советника взамен подавшего в отставку Майкла Флинна прошло в принадлежащем Трампу приватном клубе Мар-а-Лаго в штате Флорида. Это место, где Дональд Трамп предпочитает проводить свои выходные.

Представляя Герберта Макмастера, президент Трамп отметил «огромный талант и опыт» военного генерала, а также уважение, которым он пользуется в вооруженных силах. Новому советнику по вопросам государственной безопасности предстоит немало потрудиться, ведь его предшественник продержался на этом посту всего 24 дня. Разговор, не санкционированный главой государства, поставил жирную точку в его трехнедельной карьере Флинна как президентского советника.

Герберт Макмастер и кандидаты на пост советника

Подбор новой кандидатуры занял 6 дней. Выбор пал на Макмастера не сразу. Изначально должность была предложена отставному адмиралу ВМС США Роберту Харуорду, однако тот через несколько дней отказался, сославшись на семейные и финансовые обстоятельства.

В тоже время местные СМИ сообщали, что решение Харуорда было связано с отказом Белого дома предоставить ему полную свободу при формировании аппарата Совета национальной безопасности (СНБ), который во многом уже укомплектован людьми, подобранными Майклом Флинном.

После этого в Белом доме подчеркнули, что Макмастеру предоставлены все полномочия по набору сотрудников. Примечательно, что хотя СНБ считается структурой на стыке внешней и военной политики, Трамп явно отдает предпочтение именно военным на должности советника по нацбезопасности. И Флинн, и Харуорд, и Макмастер являются кадровыми военными.

Макмастер — выпускник престижной военной академии Уэст-Поинт, он заслужил от прессы лестное звание «главного военного интеллектуала». За 30 лет карьеры он принимал участие в кампаниях США в Персидском заливе, Афганистане и Ираке. В последнее время служил на должности заместителя командующего сухопутными силами, возглавляя центр по интеграции сил и средств этого рода войск.

На слушаниях в конгрессе весной 2016 года Макмастер утверждал, что «пока США вели кампании в Афганистане и Ираке, Россия изучала их возможности и уязвимые места, осуществив амбициозную и довольно успешную программу модернизации».

В том числе он отмечал высокотехнологичные элементы потенциала российских вооруженных сил — использование беспилотных летательных аппаратов, продвинутого электронного оружия, возможностей в киберпространстве. Макмастер обрисовал довольно мрачную для сухопутных сил США картину, указывая на сокращение оборонного бюджета и предостерегая, что при сохранении такой динамики российские военные в будущем могут превзойти американских визави на поле боя.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ