Главная » Наука » У посконника коноплёвого обнаружен новый ген устойчивости к атразину
Наука Карина Годинская 24.02.2017 0 0

У посконника коноплёвого обнаружен новый ген устойчивости к атразину

Исследователи из университета Иллинойса уверены, что нашли способ повысить восприимчивость посконника коноплёвого к действию гербицидов.

Фермеры воюют с этим растением десятилетиями. Сложность заключается в том, что посконник быстро развивает иммунитет к гербицидам минимум с помощью 2 механизмов. Во-первых, мутации генов меняют белок, на который нацелены эти продукты. Гербицид не может связаться с поверхностью протеина и теряет эффективность. Во-вторых, развивается метаболическая устойчивость. Растение использует один из сотен возможных ферментов, чтобы обезвредить химикат. Команда университета Иллинойса в прошлом уже разработала быстрый и простой анализ на метаболический иммунитет. Но, до этого момента, ученые не знали точно, какой конкретно фермент за него отвечает.

Исследование, опубликованное в Plant Biotechnology Journal, может ответить на этот вопрос. Дин Ричерз и его коллеги сосредоточились на устойчивости посконника к атразину – химикату, который используется для опрыскивания примерно 80% кукурузных полей. Предыдущее исследование показало, что за иммунитет к гербициду отвечают ферменты GST. Анализ позволил выявить белок группы, в изобилии присутствующий в устойчивых, и почти отсутствующий в чувствительных к химикату растениях. Изучение кодирующего протеин гена показало, что наличие 2 доминантных аллелей увеличивает необходимую дозу атразина почти в 14 раз.

«Гетерозиготные растения, в которых присутствует только 1 копия аллелей, страдали от гербицида намного сильнее гомозиготных (2 копии)», — отметили исследователи.

Результаты могут помочь в разработке новых химикатов для борьбы с сорняками.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ