Главная » Здоровье » Ученые доказали, что алкоголики живут дольше трезвенников
Здоровье Юлия Апполонова 25.02.2017 0 0

Ученые доказали, что алкоголики живут дольше трезвенников

Ученые из Пенсильванского университета в США доказали математически, что алкоголики имеют куда большую продолжительность жизни, нежели абсолютные трезвенники. В публикации в научном журнале PNAS исследователи проиллюстрировали свои выводы, основанные на данных 1800 добровольцев, пьющих и непьющих, за 20 лет.

Ученые из США выяснили в ходе исследования, как отношение человека к алкоголю влияет на продолжительность жизни. Результат работы удивил — оказалось, что для долголетия полезнее пить, чем не пить.

Статистика показала, что 69% людей от 55 до 64 лет, не употребляющих спиртные напитки, не «переходят» 65-летний рубеж. Среди любителей выпить этот показатель ниже – 60%. А в категории тех, кто употреблял, но умеренно, наоборот, 60% мужчин и женщин отпраздновали 65-летие.

По мнению ученых, именно резкий отказ от алкоголя провоцирует высокий риск смертности, стало быть, периодически выпивать полезно. Тем более, что медики даже установили безопасную норму. По данным британских коллег, употребление 14 единиц алкоголя в день не приводит к печальным последствиям (с поправкой на индивидуальные особенности человеческого организма).

Норма потребления алкоголя: как вычислить?

Норма потребления алкоголя основана на единицах, 1 единица алкоголя – это 10 г абсолютного алкоголя. Для вычисления количества единиц алкоголя в конкретном напитке следует умножить количество напитка в литрах на его крепость, а результат умножить на особый вес алкоголя 0,789 (то есть, на сравнительную плотность по отношению к плотности воды).

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ