Главная » Общество » Жители Ярославля в честь Масленницы испекли самый большой в России блинный пирог
Общество Карина Годинская 27.02.2017 0 0

Жители Ярославля в честь Масленницы испекли самый большой в России блинный пирог

В Масленицу-2017 ярославцы установили сразу два рекорда России: испекли самый большой блинный пирог и больше двух тысяч раз пожали друг другу руки.

Блинный рекорд устанавливали всем миром, точнее, всем городом: кафе, рестораны, столовые учреждений, инициативные горожане — уникальный пирог пекли все. Часть блинов, из которых в итоге сложилось кольцо диаметром пять метров, толщиной больше 20 сантиметров и шириной сантиметров восемьдесят, испекли на месте, часть была доставлена к столу в готовом виде. «Пачки» блинов на тарелках без конца несли горожане — с девяти утра до трех часов дня. Последний блин в аппетитное сооружение уложил и.о. мэра города Владимир Слепцов.

Слои для прочности конструкции смазывались яблочным джемом. По прикидкам кулинаров, рекордный пирог, названный «Золотое кольцо», сложился примерно из тридцати тысяч блинов. Несколько сотен блинчиков ушло на башенки, увенчанные кренделями с названиями городов, входящих в известный турмаршрут.

— Мы взвешивали пирог по частям, — рассказал заждавшимся результата горожанам редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. — Взвесили одну 24 часть, умножили на 24 и получили итог: 1792 килограмма. Рекорд официально зафиксирован.

Вот только попробовать результат коллективного труда участникам и зрителям не пришлось: региональное управление Роспотребнадзора такую дегустацию категорически запретило. По мнению санитарных врачей, поскольку количество участников изготовления пирога большое, гарантировать его безопасность для здоровья невозможно. Кроме того, изделие слишком долго находилось на открытом воздухе, что тоже плохо отразилось на его потребительских качествах.

Пирог решено было отправить обитателям приюта для бездомных собак ярославского спецавтохозяйства.

А накануне на Советской площади ярославцы массово пожимали друг другу руки: участники акции «Дай пять» выстроились в импровизированную «змейку» вдоль которой, протягивая руку каждому, пробежали известные в регионе артисты, спортсмены, ученые.

— Никогда мне не приходилось фиксировать настолько массовый рекорд, даже палец устал нажимать на счетчик, — признался после проведения флэшмоба Станислав Коненко. — Планировалось, что в рекорде примут участие 2017 человек, но ярославцы перевыполнили задачу, «пять» дали 2142 горожан и гостей столицы «Золотого кольца».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ