Главная » В мире » Инцидент с задержанием россиянина в египетском аэропорту Бург эль-Араб не квалифицируется как попытка террористического акта
В мире Карина Годинская 03.03.2017 0 0

Инцидент с задержанием россиянина в египетском аэропорту Бург эль-Араб не квалифицируется как попытка террористического акта

Инцидент с задержанием россиянина в египетском аэропорту Бург эль-Араб под Александрией не квалифицируется как попытка террористического акта. Об этом сообщили ТАСС в посольстве РФ в Египте.

«Можем подтвердить задержание российского гражданина, — указали в дипмиссии. — Сейчас идет разбирательство в связи со случившимся, однако этот инцидент никем не квалифицируется как попытка террористического акта».

Ранее египетские СМИ сообщили об  службами безопасности воздушной гавани Бург эль-Араб гражданина России, зарегистрировавшегося на рейс до Стамбула, после обнаружения у него при досмотре багажа подозрительных предметов. Как удалось выяснить ТАСС в аэропорту северной столицы, он был задержан в связи с тем, что стражей порядка смутило наличие проводов и старых микросхем, а также банки из-под газированного напитка в его сумке.

В ходе более тщательной проверки выяснилось, что никаких взрывчатых веществ, бомб или их муляжей у пассажира не было. Однако теперь местные силы безопасности пытаются понять, можно ли было сделать на борту самолета подобие взрывного устройства из обнаруженных у россиянина вещей.

 Пристальное отношение египетских силовиков объясняется произошедшим почти год назад инцидентом с самолетом А320 авиакомпании Egypt Air. 29 марта 2016 года лайнер, вылетевший из Бург аль-Араб в Каир, был захвачен египтянином Сейфом ад-Дин Мустафой, — 59-летний житель каирского пригорода потребовал изменить маршрут, пригрозив взорвать якобы закрепленный на теле пояс смертника. Воздушное судно приземлилось в аэропорту кипрского города Ларнака, и большая часть пассажиров практически сразу была освобождена преступником. Через несколько часов он отпустил оставшихся заложников, а сам добровольно сдался полиции.
Как позднее выяснилось, устройство оказалось муляжом: воздушный пират надел на пояс медицинский бандаж, закрепив на нем для достоверности провода и пластиковые цилиндры.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ