Главная » Наука » Уникальный фотокатализатор превращает углекислый газ в углеводородное топливо
Наука Карина Годинская 03.03.2017 0 0

Уникальный фотокатализатор превращает углекислый газ в углеводородное топливо

Исследователи из Техасского механико-сельскохозяйственного университета (A&M) нашли способ превращать углекислый газ в возобновляемое углеводородное топливо.

Специалисты пытаются преобразовать CO2 и воду в топливо с помощью процесса искусственного фотосинтеза.

«Фотокатализаторы при этом имеют уникальные свойства и действуют как полупроводники. Материалы поглощают солнечный свет, дающий электронам электрический потенциал для превращения воды и CO2 в угарный газ и водород, которые потом можно превратить в жидкое горючее», — сказал доктор Йинг Ли, главный исследователь.

Первый этап методики включает CO2 из вредных выбросов в атмосферу от электростанций и других подобных объектов. В данный момент не существует недорогой технологии, позволяющей захватывать двуокись углерода и одновременно превращать его в источник топлива. Исследование Техасского университета A&M, пока что находящееся на начальной стадии, в будущем может заполнить этот пробел.

Специалисты использовали в качестве катализатора гибрид из оксидов магния и титана. Первый поглощает углекислый газ. Оксид титана выступает в роли фотокатализатора, генерируя электроны за счет взаимодействия солнечного света и абсорбированного CO2 с водой. Пока что технология имеет очень низкий КПД. Процесс занимает много времени, а материал может поглощать лишь часть солнечных лучей. Ли и его команда надеются решить эти проблемы за счет изменения дизайна оборудования и внедрения наномерных структур.

«Есть и другие возможности, — отметил докторант Хуэйлей Чжао из исследовательской группы Ли. – Например, эффективность увеличивается при использовании концентрированного солнечного света или за счет повышения температуры».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ