Главная » В мире » Глава МИД Великобритании Борис Джонсон в ближайшие недели посетит Москву
В мире Карина Годинская 05.03.2017 0 0

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон в ближайшие недели посетит Москву

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон в ближайшие недели посетит Москву по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова, сообщили в субботу в британском МИД.

«(Глава МИД — ИФ) принял приглашения главы МИД РФ Сергея Лаврова посетить Москву в ближайшие недели», — сообщается Форин-офиса.

Как отметили в британском министерстве, ключевыми темами переговоров Джонсона в ходе визита в Москву станут отношения между двумя странами, Сирия и Украина. «Переговоры будут сосредоточены на отношениях между Великобританией и Россией и на текущих международных темах, включая Сирию и Украину, по которым у нас все еще остаются значительные разногласия», — говорится на сайте МИД Великобритании.

При этом во внешнеполитическом ведомстве отметили, что планируемый визит Джонсона пройдет в контексте политики «сотрудничай, но остерегайся». «Премьер-министр и глава МИД четко дали понять, что наша позиция в отношении России — «сотрудничай, но остерегайся», и визит будет в полной мере соответствовать этому подходу», — сообщили в Форин-офисе.

В министерстве подчеркнули, что визит Джонсона в РФ не означает возврата к отношениям, которые были ранее, и что глава МИД Великобритании «продолжит проявлять твердость в тех вопросах, в которых есть разногласия».

Позже в посольстве Великобритании в Москве «Интерфаксу» сообщили, что Джонсон нанесет визит в Россию в конце марта. «Визит главы Форин-офиса Бориса Джонсона в Россию запланирован на конец марта», — сказали дипломаты.

Между тем, источник в российском МИД заявил агентству в субботу, что визит Бориса Джонсона в РФ прорабатывается. «Визит находится в проработке», — сказал собеседник «Интерфакса».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ