Главная » В мире » Фийон призвал начать расследование против президента Франции Олланда
В мире Карина Годинская 24.03.2017 0 0

Фийон призвал начать расследование против президента Франции Олланда

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон обвинил Франсуа Олланда в травле политических оппонентов. Поводом стала книга «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки».

Он заявил об этом, комментируя публикацию в СМИ документов расследования, фигурантом которого является сам. «У нас есть газеты, которые получают документы спустя 48 часов после их изъятия следователями, например из моего офиса. Кто им их дает? Государственные службы». По мнению политика, Олланд манипулирует прессой, чтобы расправиться с соперниками.

При этом Фийон сослался на отрывок из журналистского расследования, которое будет опубликовано во Франции в ближайшие дни. В нем говорится, что президент создал в Елисейском дворце «теневой кабинет», по его распоряжению полиция прослушивала телефоны его политических оппонентов, в том числе самого Фийона и бывшего президента Франции Николя Саркози, который выбыл из предвыборной гонки почти в самом ее начале.

«В эти дни выходит книга (журналистское расследование «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки» — прим. ТАСС). В ней рассказывается о том, как Франсуа Олланд получает прямо в свой кабинет данные прослушек в отношении интересующих его лиц. Подобная практика является абсолютно недопустимой и незаконной», — заявил Фийон.

«Я официально требую начать расследование приводимых в этой книге фактов. Если написанное окажется правдой, то речь идет о государственном скандале, создании «теневого кабинета». Никогда еще в истории Пятой республики глава государства не заходил так далеко», — добавил политик.

Книга «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки» должна появиться на прилавках магазинов во Франции в ближайшие дни. Речь идет о журналистском расследовании, которое провели сотрудники газеты Le Canard enchaine — того же издания, которое ранее выступило со скандальными разоблачениями в отношении Фийона.
Авторы расследования утверждают, что после прихода к власти в 2012 году президент Франсуа Олланд создал подлинный «теневой кабинет» в Елисейском дворце в противовес официальному правительству. Согласно просочившимся в прессу отрывкам из книги, по распоряжению Олланда полиция проводила прослушивание телефонов политических оппонентов, как экс-президент Николя Саркози, и даже собственных соратников, как экс-премьер Манюэль Вальс.

Ранее Фийону предъявили обвинения по делу о растрате госсредств в связи с фиктивным трудоустройством членов его семьи. Ему также инкриминируют сообщничество, укрывательство и пренебрежение обязанностями при составлении деклараций. В качестве дополнительного пункта были предъявлены обвинения в «торговле влиянием», касающиеся костюмов, подаренных экс-премьеру его другом адвокатом Робером Буржи.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ