Главная » Общество » С 1 июля водители с иностранными правами не смогу устроиться на работу в России
Общество Карина Годинская 24.03.2017 0 0

С 1 июля водители с иностранными правами не смогу устроиться на работу в России

С 1 июля текущего года в силу вступают поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие брать на работу водителей с иностранными правами. Нововведение не коснется иностранцев, которые пользуются автомобилем для личных поездок. В рамках нового законодательства, работодателей, которые принимают водителей без российских прав, будут штрафовать на сумму в 50 тысяч рублей.

Вступление новой нормы в силу откладывалось дважды из-за того, что к ее соблюдению были не готовы транспортные компании.

По данным издания, даже если подать документы в ГИБДД на получение российского водительского удостоверения сейчас, можно не успеть: проверка факта выдачи другим государством прав может затянуться на три-четыре месяца. Также можно записаться в автошколу и сдать экзамен на общих основаниях.

По мнению главы межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослава Щербинина, только в Москве проблемы с документами могут возникнуть у 20% водителей такси. В основном у них водительские удостоверения, выданные в Узбекистане и Таджикистане.

Председатель Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов заявил, что многие иностранные граждане начинают искать «посредников», которые якобы могут помочь с прохождением экзаменов. Кроме того, многие трудовые мигранты, несмотря на наличие у них водительских удостоверений, никогда не учились в автошколах, а некоторые документы — просто фальшивки.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ