Главная » Политика » Крупнейшая в Сирии плотина частично обрушилась в результате боев под Раккой
Политика Карина Годинская 26.03.2017 0 0

Крупнейшая в Сирии плотина частично обрушилась в результате боев под Раккой

В результате боестолкновений между отрядами вооруженной коалиции «Демократические силы Сирии» и террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) была частично разрушена крупнейшая в Сирии плотина «Табка» на Евфрате. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал «Аль-Маядин».

ГЭС была построена в начале 1970-х годов при содействии советских специалистов. Плотина «Табка» сдерживает крупнейшее в стране водохранилище Эль-Асад.

Телеканал со ссылкой на осведомленные источники уточняет, электростанция остановила работу после того, как пункт управления вышел из строя. Как рассказал собеседник телеканала, причиной мог стать авианалет или артобстрел. Технические специалисты пока не могут попасть на объект из-за продолжающихся интенсивных боев.

Смешанные арабо-курдские отряды ДСС находятся на расстоянии не более четырех километров от дамбы. Их ближайшая цель — овладение городом Табка, последним крупным оплотом ИГ на пути к «сирийской столице» группировки Ракке.

ДСС не спешат штурмовать Евфратскую ГЭС, опасаясь, что террористы могут ее подорвать, сообщает «Аль-Маядин».

На прошедшей неделе пресс-секретарь ДСС Таляль Село заявил в интервью газете «Аль-Ватан», что на полную изоляцию Ракки уйдет не более 15 дней. После этого отряды «Демократических сил Сирии» при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США начнут решающий штурм города.

Боевики удерживают Ракку с 2013 года. Правительственные войска несколько раз пытались отбить город, но безуспешно. По оценкам экспертов, сейчас там могут базироваться от трех до четырех тысяч боевиков.

Вооруженная коалиция «Силы демократической Сирии» (СДС) отбила более половины территории военного аэродрома города Табка (50 км от Ракки) у боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщило агентство AFP.

«СДС заняла более половины территории военного аэродрома Табка. Как ожидается, коалиция получит полный контроль над объектом в течение ближайших нескольких часов», — сообщил агентству официальный представитель СДС Таляль Силло.

В Табке до начала войны проживало 80 тысяч человек. Контроль над этим городом энергетиков рядом с Евфратской ГЭС, сооруженной при содействии советских специалистов в 1970-х годах, был утрачен в августе 2014 года. Военный аэродром под Табкой был последним оплотом правительственных сил в провинции Ракка.

Ранее телеканал «Аль-Маядин» сообщил, что силы СДС, которым оказывают огневую поддержку около 100 американских морских пехотинцев, высадившиеся в среду к западу от Табки, пытаются захватить военный аэродром в окрестностях этого города. ВВС коалиции во главе с США наносят удары с воздуха по позициям ИГ на подступах к нему.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ