Главная » Экономика » Мень: проблема дольщиков СУ-155 решится в течение двух лет
Экономика Карина Годинская 27.03.2017 0 0

Мень: проблема дольщиков СУ-155 решится в течение двух лет

Дольщики обанкротившейся группы строительных компаний СУ-155 получат квартиры в течение ближайших двух лет, сообщил в понедельник глава Минстроя Михаил Мень по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что в 2017-2018 годах будут полностью решены проблемы дольщиков обанкротившейся группы компаний СУ-155, передает ТАСС.

«Сегодня мы доложили вместе с руководством банка «Российский капитал» необходимость продолжения этой работы. Были приняты соответствующие решения, средства найдены. В течение вот этих двух лет, 2017-2018 годов, все объекты будут завершены и люди получат свои квартиры», — пояснил он, имея в виду банк, санирующий СУ-155.

Мень напомнил, что банкротство СУ-155 привело к тому, «около 30 тысяч граждан остались без завершенных вводом объемов жилья, то есть без своих квартир, за которые они выплатили деньги. 145 жилых домов в 14 субъектах Федерации оказались недостроены».

Он сообщил, что по итогам 2016 года было завершено строительство 59 домов, 13 тыс. 167 дольщиков получили свои квартиры. «Помимо этого, у нас есть еще программа по достройке 15 домов в Московской области, в городе Звенигород, это 2 тыс. 76 дольщиков, эта программа идет отдельно от санатора (банка «Российский капитал»). Эти 15 домов достраиваются отдельным юрлицом, взял на себя нагрузку рыночный инвестор при поддержке правительства Московской области», — сказал Мень.

Он отметил, что в течение двух лет планируется завершить банком-санатором строительство 71 дома для 14 тыс. 482 дольщиков. «В целом мы как министерство считаем результат, достигнутый банком, положительным», — отметил министр.

В 2016 году банк «Российский капитал» совместно со структурой «Сафмар» приступил к завершению строительства проблемных объектов СУ-155. Среди обманутых граждан-соинвесторов числятся около 30 тыс. человек. «Дыра» в капитале проблемного застройщика составляет 90 млрд руб.

Глава Минстроя отметил, что по итогам совещания поступил ряд поручений со стороны главы правительства. «Мы сейчас будем их вместе с банком прорабатывать, но уже вопрос ясен об источниках (финансирования). То есть больше вопросов с финансированием не будет. Там сложная схема, потому что часть активов группы компаний реализуется», — сказал Мень.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ