Главная » Наука » Магниты помогут улучшить память
Наука Карина Годинская 28.03.2017 0 0

Магниты помогут улучшить память

Специалисты университета Макгилла продемонстрировали принципы работы звуковой памяти в мозгу и способы ее улучшения.

Ученым уже было известно, что за некоторые аспекты слуховой памяти отвечает нейронная сеть под названием дорсальный поток. Внутри него происходят ритмичные электрические импульсы или тета-волны. До этого момента их роль в мозгу оставалась неизвестной.

Чтобы понять взаимосвязь тета-волн и способности запоминать звуки, специалисты университета Макгилла провели небольшое исследование с привлечением 17 участников. Добровольцам предлагалось распознать набор звуков, воспроизведенный в обратном порядке. Слушатели выполняли задание, пока ученые снимали показатели магнитоэнцефалографии и электроэнцефалографии. Данные МЭГ и ЭЭГ выявили амплитудные и частотные подписи тета-волн дорсального потока и их источник в мозгу.

Использовав эту информацию ученые провели трансчерепную магнитную стимуляцию (ТМС) на установленной тета-частоте для субъектов, выполнявших аналогичные задания на запоминание звуков. Проанализировав эффект воздействия, исследователи установили, что оно улучшало слуховую память. Но только в случаях, когда ТМС совпадала с ритмом естественных тета-волн мозга.

«Мы долгое время не могли понять роль этих сигналов, — отмечает Сильвен Бейлет, один из соавторов. – Теперь мы знаем намного больше об их функциях в мозгу».

Результаты исследования, представленного в Neuron, имеют множество потенциальных сфер применения. Они показывают, что на поведение человека можно влиять стимуляцией, совпадающей с существующими естественными волнами мозга. Хотя проект рассматривал только слуховую память, аналогичный подход может использоваться для различных когнитивных процессов, вроде зрения, восприятия и обучения. ТМС также рассматривается как возможный инструмент компенсации потери памяти, вызванной нейродегенеративными заболеваниями, вроде Альцгеймера.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ