Главная » Общество » Жители Приморья в воскресенье провели митинг против введения обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС
Общество Карина Годинская 02.04.2017 0 0

Жители Приморья в воскресенье провели митинг против введения обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС

Жители Приморья в воскресенье провели митинг против введения обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили, ввозимые из-за границы.

Акция, согласованная местными властями, прошла на привокзальной площади Владивостока.

«Мы требуем отмены запрета выдачи таможенными органами паспортов технических средств (ПТС) на б/у автомобили, ввезенные в Россию без системы ЭРА-ГЛОНАСС. Второй пункт — отменить обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на б/у машины, ввозимые в РФ», — сказал один из организаторов митинга Юрий Галицких.

Кроме того, участники акции опасаются, что в будущем власти могут обязать всех владельцев автомобилей устанавливать ЭРУ-ГЛОНАСС вне зависимости от того, когда транспортное средство ввезли в РФ.

Ранее выдали законопроект, согласно которому все подержанные автомобили с февраля текущего года должны быть оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС. Документ представили в январе 2017 года представители Таможенного союза. Сообщается, что весь транспорт России должен оснащаться технологией вызова экстренных специальных служб. Как утверждает Андрей Жерегель, генеральный директор АО ГЛОНАСС, чтобы установить в обязательном порядке систему, автовладельцам следует заплатить за нее 25 тысяч рублей.

2 апреля текущего года на улицах Владивостока появились недовольные автовладельцы, держащие в руках плакаты с надписями: «ЭРА-ГЛОНАСС грабит нас», «Хватит нас грабить» и «Хватит кнопок – займитесь делом». По словам одного из ораторов на привокзальной площади, можно купить китайский телефон за 4 тысячи рублей и вставить в него три сим-карты, а затем он будет работать точно также как и обязательная для установления система. Примечательно, что производители признались, что кнопка вызова служб срабатывает не всегда.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ