Главная » Общество » Глава ЦБ заявила, что россиянам необходимо научиться жить в условиях свободного курса рубля
Общество Карина Годинская 04.04.2017 0 0

Глава ЦБ заявила, что россиянам необходимо научиться жить в условиях свободного курса рубля

Боязнь «плавания» была во всех странах с плавающим курсом валюты, необходимо научиться жить в новых условиях, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Нам очень важно избавиться от идеи фикс — все время думать о курсе (рубля). Я понимаю, что курс влияет на реальные экономические процессы. Но нужно привыкнуть жить в условиях плавающего курса», — заявила Набиуллина.

По ее словам, плавающий курс требует изменения типа планирования: финансовый рынок адаптировался и научился управлять ликвидностью, на это потребовался год. «Тоже самое предстоит делать экономике, в том числе развивать инструменты хеджирования валютных рисков. Без этого в условиях плавающего курса никуда», — считает председатель ЦБ.

Банк России часто подозревают во влиянии на курс рубля, отметила Набиуллина. «Мы его [курс рубля] специально роняем, как нам говорят, чтобы у бюджета были доходы; мы его специально повышаем, чтобы социальную стабильность обеспечить», — пересказала глава ЦБ претензии в адрес регулятора.

С этим недоверием ЦБ будет жить еще долго, констатировала она. «Но мы ни разу с середины 2015 года в валютный рынок не вмешались. У нас реально нет необходимости управлять курсом, чтобы снижать инфляцию», — указала глава Банка России. Регулятор добивается этого с помощью процентной ставки. «В этом-то и смысл новой политики, где ключевая ставка играет ключевую роль», — подчеркнула она.

Ранее Набиуллина неоднократно , что власти продолжат придерживаться политики плавающего курса рубля. Он  экономике быстрее адаптироваться к внешним шокам, уверена председатель ЦБ.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ