Главная » В мире » Ученые Калифорнийского университета создали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов
В мире Карина Годинская 05.04.2017 0 0

Ученые Калифорнийского университета создали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

Группа химиков из Калифорнийского университета в Риверсайде создали самовосстанавливающийся материал, который может проводить электричество. Это позволяет использовать его в качестве дисплея для смартфонов, пишет Business Insider.

Ведущий автор исследования Чао Ван (Chao Wang) в ходе 253-й Национальной встречи и выставки Американского химического сообщества (ACS) рассказал, что материал отлично себя проявляет в тестах на устойчивость к царапинам и порезам. Если его разорвать пополам, то на полное восстановление уйдет менее суток. Он также может растягиваться в 50 раз от первоначальной длины.

Более того, даже если материал разорвать пополам, менее чем за сутки он восстановится. Способность к регенерации обусловлена типом нековалентной связи в структуре материала, известной как ион-дипольное взаимодействие.

В случае повреждения ионы и молекулы вещества притягиваются друг к другу, и поверхность сращивается. По словам ученых, самовосстанавливающиеся материалы найдут применение уже в ближайшее время — в течение трех лет они могут появиться в мобильных телефонах.

Создатели инновационного материала считают, что он будет полезен не только для производителей гаджетов. Способный регенерировать материал весьма актуален для робототехники и создания биосенсоров.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ