Главная » В мире » Дональд Туск назвал допрос в окружной прокуратуре Варшавы «элементом политической травли»
В мире Карина Годинская 20.04.2017 0 0

Дональд Туск назвал допрос в окружной прокуратуре Варшавы «элементом политической травли»

Председатель Европейского совета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск 19 апреля, в среду, пришел на допрос в окружную прокуратуру Варшавы. Пока в качестве свидетеля. Это был уже второй вызов Туска к следователям: первый он проигнорировал, сославшись на высокую занятость. Руководителя ЕС сторонники и противники ждали уже на вокзале в Варшаве.

«Я оказался бы в одиночестве, если бы сказал, что прокуратура действует нейтрально, без политического подтекста. Это элемент политической травли», — заявил Туск перед визитом в прокуратуру. На допросе глава Евросовета провел более восьми часов. После этого он сказал журналистам, что не может распространять информацию о ходе следствия. При этом отметил «гостеприимность» прокурорских работников. «Это все что я могу сказать относительно расследования», — добавил глава Евросовета.

На вокзале в Варшаве тем временем собираются сторонники и противники Туска, которые намерены его встречать. Визит политика в прокуратуру запланирован на 12:00 по местному времени (13:00 мск).

Предметом расследования, по которому Туск проходит как свидетель, является «превышение полномочий сотрудниками службы военной контрразведки (СВК) посредством сотрудничества со спецслужбами иностранного государства без требующегося на то согласия премьер-министра страны». В случае доказательства вины им грозит до 3 лет тюремного заключения.

В декабре 2016 года польские СМИ сообщили о том, что прокуратура выдвинула соответствующие обвинения против двух бывших руководителей упомянутого ведомства. Обвинения касаются событий периода 2010-2013 годах, когда Туск занимал пост премьер-министра Польши. По одной из версий польских СМИ, речь идет о соглашении, якобы заключенном между СВК и ФСБ в рамках операции по выводу польского военного контингента из Афганистана через территорию РФ. Тем не менее официально никаких данных по поводу возможного сотрудничества спецслужб пока обнародовано не было.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ