Главная » Общество » Примерно 30% сгущенного молока, реализуемого в России, не соответствует ГОСТу
Общество Карина Годинская 25.04.2017 0 0

Примерно 30% сгущенного молока, реализуемого в России, не соответствует ГОСТу

Примерно 30% сгущенного молока, реализуемого в России, на самом деле представляет собой сгущенный продукт, включающий растительные жиры и крахмал. Об этом говорится в исследовании Роскачества, опубликованном 25 апреля на сайте организации.

Специалисты Роскачества провели экспертизу продукции 27 торговых марок, на маркировке которой указано «сгущенное молоко цельное». При производстве такого продукта жирностью 8,5% не допускается добавление растительных жиров, искусственных загустителей и добавок.

«Если же к молоку добавляются крахмал и растительные жиры, то это уже не сгущенное молоко, а молокосодержащий продукт, который может называться «Сгущенка», «Варенка», «Сгущеночка», но только не «Сгущенное молоко», — поясняют эксперты.

Десять образцов, как оказалось, не соответствуют ГОСТу на сгущенное молоко. Четыре производителя добавляли в продукт крахмал, в девяти случаях сгущенку произвели, смешав в определенной пропорции сухое обезжиренное молоко и сыворотку. Два образца не соответствуют ГОСТУ по вязкости, еще два — по содержанию сахарозы, в пяти содержится больше влаги, чем нужно.

«Самый важный итог исследования — распространенный потребительский миф о повсеместной фальсификации молочных продуктов пальмовым маслом не подтвердился — ни в одном образце растительных жиров выявлено не было», — отмечается в исследовании.

Еще один критерий качества — это уровень содержания лактозы, так называемого молочного сахара. «Повышенное содержание лактозы может означать, что продукт сделан не по ГОСТу, а путем рекомбинирования, причем с использованием сухого обезжиренного молока и сыворотки», — прокомментировала руководитель группы стандартизации Молочного Союза России Лариса Абдуллаева. Повышенный уровень лактозы эксперты Роскачества обнаружили в сгущенке «Белгородские молочные продукты», «Главпродукт», «Главпродукт Экстра», «Избенка», «Карламанский продукт», «Молочная страна «Халяль», «Сладеж», «Смешная корова» и FineLife.

Кроме того, выдать недостаточно качественный продукт, приготовленный с нарушениями ГОСТа, может повышенная или, наоборот, пониженная вязкость сгущенного молока. Такие недочеты обнаружены при проверке марок «Молочная страна «Халяль» и «Рогачев». А повышенный уровень сахарозы обнаружен в сгущенном молоке «Белгородские молочные продукты» и «Деревенские молочные продукты».

Еще одно нарушение — это повышенная массовая доля влаги, выявленная у образцов «Любимая классика», «Молочная страна «Халяль», «Кореновский МКК», «Наша семья» и «Советское».

Остальные проверенные образцы соответствуют заявленным стандартам. При этом на получение российского знака качества может претендовать сгущенное молоко «Волоконовское» и «Коровка из Кореновки».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ