Главная » Политика » В Южную Корею доставили оборудование для американской системы THAAD
Политика Карина Годинская 26.04.2017 0 0

В Южную Корею доставили оборудование для американской системы THAAD

Американская система противоракетной обороны (ПРО) THAAD будет полностью развернута на Корейском полуострове до конца года. Об этом, как передает Reuters, говорится в заявлении министерства обороны Южной Кореи.

Согласно заявлению военного ведомства, отдельные элементы системы ПРО уже доставлены на места развертывания на юге страны. «Южная Корея и Соединенные Штаты работают над обеспечением оперативного потенциала системы THAAD в ответ на ядерную и ракетную угрозу со стороны Северной Кореи», — говорится в сообщении.

Как передает агентство «Ренхап», развертывание элементов системы ПРО началось в уезде Сонджу. Часть прибывших в Южную Корею элементов ПРО были размещены на местном поле для гольфа, которое было выбрано для развертывания из-за своего удобного расположения.. Их безопасность обеспечивает полиция. Местные жители выступили против размещения ПРО в их районе и вышли на акцию протеста.

, THAAD должна встать на боевое дежурство до конца 2017 года. Тем самым — по мнению Вашингтона и Сеула — защитив Южную Корею от возможных ракетно-ядерных ударов со стороны КНДР. По мнению же Москвы и Пекина, система представляет угрозу военному балансу в регионе, тем более что ее возможности далеко превышают необходимые для защиты союзников США.

Ранее в Южной Корее официально стартовала президентская кампания, кульминацией которой станут намеченные на 9 мая выборы главы государства. В центре дебатов между кандидатами находятся проблемы Северной Кореи, взаимоотношения между государством и крупным бизнесом, а также перспективы размещения THAAD.

По сообщениям южнокорейских СМИ, батарея THAAD в Южной Корее будет иметь от четырех до девяти подвижных гусеничных установок, каждая из которых рассчитана на восемь ракет перехватчиков, хотя официальных данных пока опубликовано не было. Батарея также будет оснащена противоракетным радаром TPY-2 TM.

Радиус действия таких противоракет, как утверждается, не превышает 200 километров.

Китай выступил против подобного размещения. В свою очередь замначальника ГОУ Генштаба РФ Виктор Познихир заявил, что США под предлогом противодействия Ирану и КНДР разворачивают систему, угрожающую баллистическим ракетам РФ и Китая.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ