Главная » В мире » Палата представителей Конгресса США утвердила бюджет на оставшуюся часть финансового года
В мире Карина Годинская 04.05.2017 0 0

Палата представителей Конгресса США утвердила бюджет на оставшуюся часть финансового года

Палата представителей Конгресса США сегодня на заседании приняла законопроект о финансировании работы федерального правительства до конца текущего финансового года, который закончится 30 сентября. За данное решение высказались 309 конгрессменов, 118 проголосовали против.

Общий размер бюджета на оставшийся период составит $1,1 трлн. Из них, в частности, $15 млрд предназначены на борьбу с терроризмом, а еще $1,5 млрд — на усиление безопасности на границах. Теперь данный документ должен поддержать Сенат США, причем сделать это нужно до 5 мая, когда истечет срок действия временной резолюции о финансировании деятельности госучреждений.

Договоренности предшествовали несколько недель жарких дебатов, которые, как опасались многие эксперты, могли привести к временной приостановке работы органов власти и госучреждений в связи с отсутствием финансирования (shutdown).

В принятом нижней палатой законопроекте не в полной мере отражены пожелания Трампа. В частности, меньше запрошенного администрацией уровня будут расходы на оборону. В документе не предусмотрены расходы на строительство стены на границе с Мексикой. Во времена президентства Барака Обамы несколько раз возникали бюджетные кризисы, поскольку у Демократической партии не было большинства среди законодателей. Последний shutdown произошел в 2013 году и длился 17 дней.

Теперь и Белый дом, и Конгресс контролируются Республиканской партией, от которой Трамп был избран президентом. Однако для принятия бюджета необходимо 60 голосов в Сенате, где у республиканцев всего 52 места.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ