Главная » Культура » Режиссер Никита Михалков сравнил вручение премии «Ельцин-центру» с нацистской наградой для коллаборационистов
Культура Карина Годинская 07.05.2017 0 0

Режиссер Никита Михалков сравнил вручение премии «Ельцин-центру» с нацистской наградой для коллаборационистов

Режиссер Никита Михалков сравнил вручение премии «Европейский музей года» имени Кеннета Хадсона екатеринбургскому «Ельцин-центру» с нацистской наградой для коллаборационистов.

«Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от Вермахта»,- сообщает Михалков.

В декабре прошлого года Михалков  Ельцин-центр в разрушении национального самосознания сотен детей. В защиту учреждения выступила вдова первого президента Наина Ельцина, в ответ кинорежиссер открытое письмо, где попытался разъяснить свою позицию.

«Президентский центр имени Бориса Ельцина» открылся в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. Он задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России. В нем располагается музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, а также выставочные залы.

Вермахт — это вооруженные силы нацистской Германии 1935-1945 годов. Железный крест — награда за военные заслуги, учрежденная в 1813 году.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ