Главная » Политика » Две трети россиян усомнились в правдивости деклараций чиновников
Политика Карина Годинская 10.05.2017 0 0

Две трети россиян усомнились в правдивости деклараций чиновников

Половина опрошенных считает, что уровень жизни госслужащих не соответствует их заявленным доходам.Каждый пятый житель России уверен, что в своих декларациях о доходах высшие госчиновники, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы объявляют не все имеющиеся у них доходы и имущество. Об этом сообщает «Интерфакс» по материалам соцопроса «Левада-Центра».

При этом 8% россиян полагают, что в декларациях представлены все имеющиеся доходы или большая их часть (12%). Затруднились ответить 19% участников опроса.

По данным «Левада-Центра», больше половины россиян (62%) считают, что несоответствие доходов чиновников их налоговым декларациям говорит о том, что они «переводят основные доходы своих родственников» или «выводят свою собственность за границу». Каждый второй респондент (50%) полагает, что «образ и уровень жизни чиновников не соответствует заявленным доходам, которые они получают».

Еще 26% россиян сообщили о том, что на их позицию повлияли публикации в СМИ о возбуждении уголовных дел, связанных с коррупционными скандалами и хищениями, при этом 21% указали, что «российское руководство защищает чиновников от попыток антикоррупционных расследований».

Напомним, что  федеральным министром стал глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. При этом агрохолдинг его семьи вошел в топ-5  землевладельцев страны.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отмечает, что подобные показатели принципиально не меняются на протяжении последних лет. «Большая часть населения страны живет с устойчивым убеждением, что идущие во власть люди руководствуются личными мотивами, а не государственными интересами,— сказал «Ъ» господин Гражданкин.— Это убеждение сохраняется еще с советских времен: люди при деньгах у власти».

В ТИР убеждены, что декларации остаются важным элементом борьбы с коррупцией, несмотря на уровень доверия населения к ним. Руководитель проекта «Декларатор» Андрей Жвирблис полагает, что в стране необходимо создать орган, который будет заниматься сбором деклараций, выработкой стандартных методик их проверки и, собственно, самой проверкой. По его словам, подобные органы, есть, к примеру, в соседних Грузии и Украине. «В каком-то виде система проверки существует, но ее недостаточно: проверяет комиссия, которая состоит из самих сотрудников сдавшего отчеты ведомства, то есть проверяют сами себя. Поэтому граждане не понимают, какую реальную роль играют декларации»,— считает эксперт.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ