Главная » Политика » Директор нацразведки США назвал РФ «одной из главных угроз» США
Политика Карина Годинская 11.05.2017 0 0

Директор нацразведки США назвал РФ «одной из главных угроз» США

Разведка России и Китая будет представлять основную угрозу США в 2017 году, говорится в докладе директора национальной разведки США Дэниела Коутса конгрессу.

«В 2017 году Соединенные Штаты будут сталкиваться с комплексной угрозой со стороны зарубежной разведки. Мы считаем, что, основываясь на их возможностях, намерениях и масштабах деятельности, главная угроза будет по-прежнему исходить от России и Китая», — говорится в письменном докладе Национальной разведки США, представленном в четверг в комитет по разведке сената.

В докладе, подготовленном для слушаний в сенате 11 мая, утверждается, что только российские чиновники самого высокого уровня могли организовать проведение  «операций влияния» 2016 года, которые «будут продолжаться в США, Европе и других странах» и в дальнейшем.

«В 2017 году Россия, скорее всего, будет более настойчивой в мировых делах, более непредсказуемой в своем подходе к США, и более авторитарной в своей внутренней политике», — добавляет докладчик.

Коутс впервые выступает в сенате в статусе главы разведывательного ведомства после того, как президент Дональд Трамп 9 мая уволил Джеймса Коми.

«Россия представляет собой полноправного игрока в киберпространстве, который остается одной из главных угроз правительству США, дипломатической, военной, коммерческой и критической инфраструктуре», — сказал он. «Москва располагает высокоразвитой наступательной киберпрограммой, и в последние годы Кремль занял более агрессивную позицию в киберпространстве», — утверждал Коутс.

С его точки зрения, «Россия также использовала возможности в киберпространстве, предпринимая попытки оказать влияние на общественное мнение в Европе и Евразии». «По нашей оценке, операции РФ в киберпространстве по-прежнему будут нацелены на США и их союзников для сбора разведданных,… проведения операций по оказанию влияния для поддержки военных и политических целей России и подготовки киберсреды на случай непредвиденных обстоятельств», — утверждал глава нацразведки.

В 26-страничном докладе Коутса говорится о многочисленных проблемах, стоящих перед США — от «громких» проблем, которые по его мнению представляют собой действия России, Китая и Северной Кореи — до более аморфных угроз, связанных с замедлением глобального экономического роста, развитием технологий искусственного интеллекта и возможности противников США использовать изменения генома.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ