Главная » Политика » Министр обороны Швеции назвал Россию главным вызовом для Европы
Политика Карина Годинская 19.05.2017 0 0

Министр обороны Швеции назвал Россию главным вызовом для Европы

Министр обороны Швеции Петер Хультквист считает Россию «главным вызовом» для «европейской модели безопасности». Такую позицию он высказал в четверг во время встречи с главой оборонного ведомства США Джеймсом Мэттисом в Пентагоне.

«Сегодня мы поговорим об общих вызовах. С моей точки зрения, Россия — это главный вызов. Россия бросила вызов европейской модели безопасности. Она оказывает дестабилизирующее воздействие в Северной Европе и за ее пределами», — утверждает шведский министр.

Как пример «российской агрессии» он привел ситуацию на Украине. Хультквист также полагает, что «антироссийские санкции Соединенных Штатов и ЕС должны сохраняться».

Ранее премьер-министр Швеции Стефан Левен заявлял о стремлении Стокгольма к нормализации отношений с Москвой.

Некоторое время назад власти Швеции приняли решение возобновить действие воинской повинности для противодействия России в Балтийском море. Это означает, что с 1 января на военную службу призовут 4 тыс. юношей и девушек 1999 рождения. Их выберут из 13 тыс. человек после прохождения соответствующих физиологических и психологических тестов.

министр обороны Швеции заявлял, что переброска российских комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область обострит ситуацию в Балтийском регионе.

Мэттис никак не прокомментировал такие заявления. Однако главу Пентагона все же спросили про «обеспокоенность по поводу России». Он, как его предшественник на этом посту, не стал критиковать РФ, а лишь заявил, что «НАТО существует для поддержания стабильности в Европе, и все от Москвы до Брюсселя знают, что это всецело оборонительная организация».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ