Главная » В мире » Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели двустороннюю встречу в версальском дворце Большой Трианон
В мире Карина Годинская 30.05.2017 0 0

Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели двустороннюю встречу в версальском дворце Большой Трианон

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели двустороннюю встречу в версальском дворце Большой Трианон, который ранее был резиденцией французских королей. Разговор, продлившийся на час дольше запланированного, завершился пресс-конференцией, в ходе которой оба лидера искали общую повестку взаимоотношений.

Эммануэль Макрон заявил, что считает возможными новые санкции против России в случае эскалации конфликта на Украине. По мнению Путина, санкции «никоим образом» не приблизят Киев и непризнанные республики к миру.

В ходе подготовки к визиту российского лидера его французский коллега всячески стремился выдерживать образ «жесткого политика», не намеренного пропускать удары. Свою встречу с российским лидером Макрон анонсировал словами «диалог и требовательность». В ходе предвыборной кампании глава Пятой республики упоминал возможность «диктата Путина», утверждал, что ждет давления, и обещал ему не поддаваться.

По словам участников переговоров, обсуждались как вопросы двусторонних отношений, так и темы международной повестки, а именно Украина, Сирия, Ливия, Северная Корея. Также переговоры касались отношений Москвы с Европейским союзом.

Макрон отметил, что диалог с Россией просто необходим для работы по важнейшим вопросам. В частности, обсуждалась ситуация на Украине, в которой французский президент высказался за скорейшее проведение встречи в формате «нормандской четверки».

Переговоры глав государств продолжались два часа и 45 минут. Сначала шло обсуждение между двумя президентами и их помощниками, позднее в переговорах приняли участие и другие представители российской и французской сторон.

Пресс-конференция проходила в Галерее батальной живописи Версаля. Началась встреча вечером 29 мая.

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ