Главная » Политика » Путин провел встречу с Додоном на полях ПМЭФ
Политика Карина Годинская 02.06.2017 0 0

Путин провел встречу с Додоном на полях ПМЭФ

Президент России Владимир Путин на полях Петербургского международного экономического форума провел отдельную встречу с молдавским коллегой Игорем Додоном, сообщили в пресс-службе Кремля.

Президенты продолжили обсуждение тематики двусторонних отношений. В этой связи Додон подчеркнул, что недавние решения правительства Молдавии не способствуют развитию этих отношений.

Лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения. Додон не обошел вниманием недавнее решение правительства Молдавии о высылке из страны пяти сотрудников российской дипломатической миссии. По его словам, данный шаг не способствовал развитию этих отношений.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 мая пять российских дипломатов были объявлены в Молдавии персонами нон-грата. Соответствующую ноту получило диппредставительство РФ.

Глава правительства республики Павел Филип пояснил, что решение о высылке дипломатов было принято на основании полученных от спецслужб сведений.

31 мая стало известно об ответном шаге МИД России — пять молдавских дипломатов должны покинуть страну до 3 июня.

Российская сторона «выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия».

Ранее в пятницу президент Молдавии заявил ТАСС, что он уверен в том, что ситуация, вызванная высылкой российских дипломатов из этой страны, будет преодолена.

«Я подчеркиваю, что считаю это (высылку дипломатов РФ — прим. ТАСС) провокационным шагом против того курса и стратегического партнерства, которые мы начали восстанавливать, — сказал президент Молдавии. — Но мы это преодолеем».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ