Главная » Разное » Календарь высадки рассады в грунт на июнь 2017 года: что и когда можно высаживать в грунт в июне
Разное Карина Годинская 03.06.2017 0 0

Календарь высадки рассады в грунт на июнь 2017 года: что и когда можно высаживать в грунт в июне

Первый месяц лета – самое время изучить лунный посевной календарь на июнь 2017 года садовода и огородника, чтобы знать, когда сеять семена, высаживать рассаду в открытый грунт, пересаживать растения, делать прививки, проводить прищипку деревьев и кустарников в саду и огороде.

Кроме того, узнайте, когда можно подкормить культуры и вести борьбу с вредителями, а также осуществлять поливы, прополки и рыхление.

По лунному календарю садовода огородника на июнь 2017 года учитываем, что в это время солнце довольно – таки интенсивно, почва быстро пересыхает, и все растения требуют влаги. Также следует внести подкормки, чтобы помочь растениям интенсивно расти.

В первую декаду месяца можно приступить к зеленым прививкам винограда.

Работы в саду в июне по уходу за плодовыми деревьями проводятся по мере необходимости. В этот период занимаются формированием крон, удалением жирующих побегов, проводят прищипывания и отгибания. Проведение этих процедур способствует скорейшему созреванию плодов и ягод. Продолжают мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями. Ветки, пораженные мучнистой росой необходимо вырезать и сжечь.

В июне идет интенсивный рост деревьев, поэтому рекомендуется проводить регулярные обильные поливы, особенно если стоит сухая погода. Щедрый полив предохраняет от преждевременного опадания плодов.

В июне начинают послеуборочные работы на земляничных грядках (прополка, полив, рыхление, удаление лишних усов, подкормка).

Когда минует угроза заморозков (около 10-го числа), в открытый грунт можно высадить рассаду теплолюбивых растений: бархатцев, георгинов, клубневых бегоний, целозии, циннии, бальзаминов, колеусов, сальвии, петунии (в том числе в кашпо), амаранта, астры однолетней. При покупке готовой рассады отдавайте предпочтение экземплярам, только начинающим цвести, с большим количеством бутонов.

В июне на рассаду сеют семяна двулетников: виолы, незабудки, маргаритки, турецкой гвоздики, геспериса и других, сообщает r. Чтобы продлить цветение сада до осени, можно подсеять холодостойкие летники.

В июне высаживают позднюю рассаду томатов, перцев, баклажанов, огурцов под пленку и в открытый грунт. Повторно высевают скороспелые овощи: редис, салат, укроп и кольраби. Во второй декаде июня в открытый грунт можно посеять семена кабачков, огурцов, тыквы, фасоли, кукурузы.

Уход за посадками заключается в регулярных прополках, мульчировании посадок, подкормках и обработках против болезней и вредителей. Подкармливайте огородные и цветочные культуры не только минеральными удобрениями, но и настоем сброженной травы, коровяка.

В конце июня обрывайте нижние листья и приступайте к пасынкованию томатов, огурцов и других тыквенных, баклажанов, перцев.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ