Главная » Политика » Экс-сотрудник АНБ заявил о массовой слежке спецслужб на Олимпиаде-2002‍
Политика Карина Годинская 03.06.2017 0 0

Экс-сотрудник АНБ заявил о массовой слежке спецслужб на Олимпиаде-2002‍

На зимних Олимпийских играх 2002 года в американском городе Солт-Лейк-Сити (штат Юта) Агентство национальной безопасности (АНБ) США отрабатывало методы массовой электронной слежки. Об этом говорится в заявлении бывшего сотрудника АНБ Томаса Дрейка, которое опубликовало агентство .

«Чиновники АНБ и ФБР рассматривали Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в качестве прекрасной возможности объединить ресурсы, чтобы испытать и отработать новые методы массовой электронной слежки»,— говорится в заявлении господина Дрейка. Бывший сотрудник спецслужбы отметил, что разведка США имела доступ ко всем электронным сообщениям, передававшимся в Солт-Лейк-Сити и из него.

Как отмечается в документе, должностные лица в АНБ и ФБР посчитали указанные игры «отличной возможностью объединить ресурсы, чтобы испытать и отработать новые методы массовой электронной слежки». По словам Дрейка, разведка США получала доступ ко всем сообщениям, передававшимся по различным видам электронной связи в Солт-Лейк-Сити и из него.

Как отмечает AP, данное заявление Дрейка направлено в суд в поддержку иска, который был подан в 2015 году бывшим мэром Солт-Лейк-Сити Роки Андерсоном, в частности, против АНБ и ФБР. Экс-градоначальник обвинил данные ведомства в нарушении закона при сборе данных. Представители АНБ и ФБР утверждали, что их действия были легальными, и объясняли их необходимостью выявления террористов в США.

Дрейк, работавший на высоких постах в АНБ, ранее пытался в установленном порядке вскрывать недостатки в работе этого ведомства. Он обращался к прямому начальству и в Конгресс США, но в итоге сам оказался под судом по обвинению в нарушении закона о шпионаже. Ему грозили 35 лет тюрьмы, но в последний момент дело распалось.

Представитель АНБ Уэйн Мерфи сказал, что слежка в Солт-Лейк-Сити ограничивалась международными сообщениями, которые, по мнению спецслужб, были связаны с иностранными террористическими организациями. Бывший глава ЦРУ и АНБ Майкл Хейден, который возглавлял АНБ с 1999 по 2005 годы, заявил, что никакой слежки на Олимпиаде не было.

По данным агентства, нынешний глава оперативного отдела АНБ Уэйн Мерфи заявлял, что спецслужбы в Солт-Лейк-Сити следили только за коммуникациями иностранцев и что по меньшей мере один из объектов слежки был связан с иностранными террористическими группировками.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ