Главная » Общество » Главной проблемой для российских предприятий являются трудности с поиском специалиста в инженерной отрасли
Общество Карина Годинская 03.06.2017 0 0

Главной проблемой для российских предприятий являются трудности с поиском специалиста в инженерной отрасли

Наиболее сложно в настоящее время российским предприятиям находить специалистов в инженерной области, заявил в ходе Петербургского экономического форума (ПМЭФ)  глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов.

«На сегодняшний день главная [проблема] все-таки для предприятий — они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока», — пояснил он, отметив, что, по его мнению, сейчас «необходимо уделять внимание подготовке специалистам именно в сфере производства».

Главной задачей на сегодня он считает повышение производительности труда. Глава Роструда обратил внимание на необходимость переобучения людей тех профессий, по которым трудно найти работу.

Ранее Минобрнауки сообщило, что снизило число бюджетных мест на специальности «экономика» и «юриспруденция», так как эти специальности не востребованы у работодателей.

В связи с этим Вуколов отметил, что главной задачей сегодня является повышение производительности труда, поэтому необходимо переобучение людей тех профессий, которым сложно найти работу. Так, по его мнению, они могли бы найти себя в других отраслях экономики.

Как сообщалось ранее, количество занятых . Сейчас оно достигло максимума за 11 лет. В прошлом году таковых насчитывалось 15,4 миллиона, это больше 21 процента от общего числа занятых.

Росстат подсчитал, что скрытый фонд оплаты труда в стране постоянно растет: с 2011 года он увеличился с 6,3 триллионов рублей до 10,9 триллионов рублей в 2015 году.

Для многих компаний полностью «обелить» зарплату — означает разориться, налоги составляют около 40% от сумм, которые работник получает на руки.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ