Главная » Политика » Власти Филиппин заявили об уничтожении боевика из России‍
Политика Карина Годинская 04.06.2017 0 0

Власти Филиппин заявили об уничтожении боевика из России‍

Гражданин РФ, предположительно выходец из Чечни, был в числе восьми иностранных наемников, ликвидированных на юге Филиппин во время антитеррористической операции. Об этом сообщил в воскресенье корреспонденту ТАСС замминистра обороны Филиппин генерал Рикардо Дэвид на полях проходящей здесь Международной конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Шангри-ла диалог».

«Мы обнаружили паспорта уничтоженных боевиков, кроме россиянина, как мы считаем выходца из Чечни, там также были граждане Малайзии и Индонезии», — отметил замглавы ведомства. В общей сложности, сообщил Дэвид, в 

южной провинции Минданао, где проводится антитеррористическая операция «находятся не менее 40 иностранных наемников». «В основном они проникают на Филиппины через море Сулу, выход в которое имеют также восточные штаты Малайзии», — уточнил замминистра.

Он отметил, что в южной провинции Минданао, где проводится антитеррористическая операция находятся не менее 40 иностранных наемников. По словам представителя силового ведомства, в этом районе находятся от 250 до 400 сторонников запрещенной в России группировки «Исламское государство». Правительственные войска ведут с ними борьбу.
По словам генерала, Филиппины тесно сотрудничают в борьбе против террористов с другими странами — в первую чередь с Малайзией и Индонезией. Однако Дэвид опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что антитеррористическую операцию консультируют иностранные советники, включая американских военных.

Представитель оборонного ведомства предположил, что террористы проникают на территорию Филиппин через море Сулу.

Напомним, неделю назад в провинции Минданао  из-за атаки боевиков. Армии удалось уничтожить не менее 95 террористов ИГ (запрещенной в России организации) за эти дни.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ