Главная » Разное » Россия сегодня 2017, новости 8 июня: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 08.06.2017
Разное Карина Годинская 08.06.2017 0 0

Россия сегодня 2017, новости 8 июня: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 08.06.2017

Обзор последних новостей России, которые актуальны на сегодняшний день, 8 июня 2017 года, указывает на следующую череду событий: МГУ вошел в сотню лучших вузов мира. Спецслужбы России взяли на вооружение программу распознавания лиц. Из-за сложных экономических реалий в обозримом будущем пенсии в России могут превратиться в пособие по бедности.

Свежие новости России сегодня, 08.06.2017: МГУ вошел в сотню лучших вузов мира

Как сообщила журналистам региональный директор международной компании QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева, в настоящее время наблюдается значительное укрепление позиций российских университетов в ежегодной рейтинге лучших вузов мира. В обновленном списке МГУ занял почетное место в первой сотне.

По итогам 2017 года, сразу 24 российских вуза вошли в рейтинг ТОП-1000. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий и Саратовский государственный университет впервые оказались в почетном перечне. Отмечается, лишь три отечественных университета ослабили свои позиции в рейтинге, сравнительно с прошлым годом.

Зайцева отметила успехи работы программы «5-100″, согласно которой к 2020 году сразу пять российских университетов должны быть в ТОП-100 лучших вузов мира. Эксперт подчеркнула рост глобальной конкуренции университетов, стимулирующий дополнительное воздействие на развитие отечественных вузов.

Традиционно международная компания QS составляла перечень ведущих высших учебных заведений мира по шести критериям: соотношение количества профессоров и преподавателей к количеству студентов, репутация вуза, доля преподавателей и иностранных студентов, а также индекс цитируемости научных публикаций. Высокие показания во всех вышеуказанных критериях позволили МГУ войти в ТОП-100 университетов мира.

Последние новости России: спецслужбы взяли на вооружение программу распознавания лиц

Специальные службы России в своей работе активно используют систему распознавания лиц.

В частности программа активно используется сотрудниками МВД в ряде российских регионов, при этом полицейские не стали уточнять, где и как конкретно работает система.

«Использование любых технических средств является информацией ограниченного доступа», — заявила официальный представитель министерства внутренних дел Ирина Волк.

Однако стало известно, что в основе программы — самообучающаяся нейронная сеть на алгоритме FindFace, разработанная отечественными специалистами из компании NTechLab.

Новости России сегодня, 08.06.2017: пенсии могут стать пособием по бедности

Специалисты считают, что правительство должно создавать стимулирующие государственные программы по финансированию страховых пенсий. В противном случае они превратятся в пособия по бедности.

Первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Эрлик заявил, что добровольно участвовать в программе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), в рамках которой гражданин сам будет делать отчисления в счет будущей пенсии, смогут только 20% населения. В связи с этим он предложил ввести «псевдообязательное участие в ИПК».

По его словам, если правительство не создаст ряд стимулирующих программ, то многие россияне «просто потеряют возможность сформировать себе достойную пенсию». По мнению Эрлика, государство должно профинансировать выплаты гражданам и установить налоговые льготы.

Между тем он добавил, что у американской и российской пенсионных систем есть одно сходство. Жители России и США не могут добровольно производить отчисления в пенсионный фонд.

Ранее похожую точку зрения в рамках Петербургского международного экономического форума выразил ректор РАНХиГС Владимир Мау. «Я считаю, что через поколение, через 15-20 лет, государственная пенсия будет возрастным пособием по бедности и инвалидности», — заявил он. В связи с этим он добавил, что «сейчас повышение пенсионного возраста разумно, это позволит дать деньги тем, кто выйдет на пенсии».

Напомним, 5 июня 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что за 17 лет экономическая ситуация в стране улучшилась. По его словам, в России в разы выросла реальная заработная плата и пенсия. При этом он добавил, что «порог бедности немного сейчас стал хуже», чем планировалось.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ