Главная » Разное » Список домов подлежащих сносу в Москве по программе реновации: Мэрия Москвы опубликовала список хрущёвок, попавших в программу реновации
Разное Юлия Катеринчик 08.06.2017 0 0

Список домов подлежащих сносу в Москве по программе реновации: Мэрия Москвы опубликовала список хрущёвок, попавших в программу реновации

В предварительный перечень пятиэтажек для голосования жителей по программе реновации включено свыше 4,5 тысяч домов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Предварительный список пятиэтажек, попадающих в программу реновации, опубликован сегодня на официальном портале мэра и правительства Москвы. Голосование жителей — за или против сноса — пройдет с 15 мая по 15 июня. Окончательно программу утвердят после принятия специального закона.

Список домов подлежащих сносу в Москве по программе реновации: Мэрия Москвы опубликовала список хрущёвок, попавших в программу реновации

В пресс-службе мэра «Интерфаксу» уточнили, что в предварительный список вошли 4566 домов, расположенных в 85 районах «старой» Москвы и шести поселениях на новых территориях.

Сообщается, что включенные в список дома находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, и большинство жителей (более 70%) хотят участвовать в программе. Мнение горожан выяснили в ходе специальных поквартирных телефонных опросов, подчеркивается в сообщении.

Мэрия Москвы: «Дома, где большое количество жителей сомневаются или выступают против, в список не вошли, даже если они в плохом техническом состоянии. При этом жители таких пятиэтажек могут на общем собрании собственников квартир одобрить заявку на включение дома в проект программы реновации. В перечень также не включили здания в хорошем состоянии».

Также сегодня московские власти презентовали проекты зданий, которые заменят пятиэтажки. На портале мэра можно найти примерное описание будущих квартир — все про отделку балконов, комнат, коридоров, ванной комнаты и кухни, а также про инфраструктуру придомовой территории.

В начале 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы снести все так называемые хрущевки в Москве, а на их месте построить новые дома. В течение ближайших 20 лет в Москве планируется расселить порядка 9 тысяч домов, общая площадь которых превышает 25 млн кв, стало известно редакторам ftimes.ru. метров. Российский президент отметил, что не подпишет закон, если в нем будут нарушаться права граждан. Несколько центральных районов столицы отказались от участия в программе.

Список домов подлежащих сносу в Москве по программе реновации: Рабочая группа учтет моменты, которые пока не прописаны в законопроекте о реновации

В Государственной Думе прошло первое заседание рабочей группы по сбору предложений жильцов домов, подлежащих сносу, для учета при доработке законопроекта о реновации жилищного фонда Москвы. Она была создана по инициативе председателя нижней палаты Вячеслава Володина.

Подводя итоги первого заседания, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой отметил, что парламентарии встречались с жителями пятиэтажных домов, которые вошли в программу реновации, и выслушали подробно их предложения и замечания к законопроекту. По его словам, часть этих предложений будет учтена при вынесении законопроекта на рассмотрение во втором чтении, передает ER.RU.

«Цель сегодняшнего диалога – понять, какие еще есть вещи, которые пока не прописаны в законопроекте», – отметил вице-спикер Госдумы. В первую очередь, речь идет об учете мнения граждан, учете износа домов при включении их в программу, а также некоторых других деталях, которые не вошли в те более чем 100 поправок.

«Мы договорились о том, что мы предложим учитывать износ домов при включении их в очередность того списка по реновации, который будет официально составляться», — пояснил Толстой.

По словам парламентария, в законопроект будут внесены и другие поправки. После сегодняшнего заседания в рабочую группу поступило множество обращений граждан, которые должны быть изучены к следующему заседанию рабочей группы 14 июня. «Мы будем организовывать постоянное взаимодействие по мониторингу того, каким образом эта программа исполняется и как защищены права граждан», – заверил Толстой.

Более того, как заявил вице-спикер нижней палаты парламента, депутаты имеют право вернуть законопроект во второе чтение. «Мы имеем право работать над законопроектом столько, сколько считаем нужным, чтобы дать гражданам максимально понятную и прозрачную процедуру, чтобы не осталось таких вопросов, которые людей смущают», – подчеркнул он.

При этом депутаты считают необходимым именно сейчас провести второе чтение, чтобы снять многие вопросы, которые возникли у москвичей после прочтения законопроекта, принятого в первом чтении. «Мы хотим, чтобы москвичи, которые сейчас голосуют за или против участия в программе, уже имели максимальную информацию», — отметил он.

«Мы прекрасно понимаем, что на 100% жителей Москвы ни одно решение властей удовлетворить не может, поэтому мы стараемся выстроить эту работу в режиме максимально открытого диалога со всеми – и с теми, кому программа категорически не нравится, и с теми, кто ее поддерживает для того, чтобы максимально защитить права граждан», — подчеркнул Толстой.

«Я надеюсь, жители Москвы будут удовлетворены результатами этой работы. Мы слышим и готовы взаимодействовать со всеми», — продолжил вице-спикер Госдумы.

Володин в свою очередь подчеркнул, что эта работа – это и есть выполнение поручения президента РФ Владимира Путина по защите прав граждан.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ