Главная » Разное » Церковные праздники в июне 2017, православный календарь: православный календарь поста и праздника.
Разное Юлия Катеринчик 08.06.2017 0 0

Церковные праздники в июне 2017, православный календарь: православный календарь поста и праздника.

Непреложным правилом любого православного верующего являются его традиции веры. На протяжении года встречаются различные события церковной жизни. Июнь месяц также таит достаточно таких событий.

Церковные праздники в июне 2017, православный календарь: церковные праздники июня.

3 июня 2017 года (Сб) – Троицкая суббота. В православной церкви этот день именуют Вселенской родительской субботой. Данный праздник предшествует Троице. На Родительскую субботу принято посещать кладбище, убирать могилки родных и родственников, поминать их скромной трапезой.

4 июня 2017 года (Вс) – Святая Троица, Пятидесятница, стало известно редакторам ftimes.ru. Данный праздник является одним из наиболее почитаемых в православной церкви и отмечается практически всеми христианами мира. Его связывают с событиями новозаветного периода. В Священном Писании сказано, что именно в этот день на 50-й после православной Пасхи, к апостолам с небес сошёл Святой Дух, ставший доказательством тройственности божьей сути. На Троицу принято ходить в церковь, слушать праздничное богослужение, а после устраивать застолье и проводить народные гуляния во славу Божию.

 

5-11 июня 2017 года (Пн-Вс) – Троицкая седмица. Одна из сплошных седмиц (недель) в году, наступающих после большого церковного праздника или предшествующих посту. В этот период отменяются все посты: разрешено употреблять в пищу любые продукты.

7 июня 2017 года (Ср) – Обретение головы Иоанна Предтечи. Всего обретений было три, и на указанную дату православный мир празднует именно третье Обретение головы Иоанна Предтечи. Отмечается данный праздник праздничным богослужением в церкви.

Церковные праздники в июне 2017, православный календарь: православный пост.

Следует отметить, что в июне, будут как однодневные посты, так и многодневные. Как известно, однодневные посты — приходятся на среду или же пятницу, но поскольку в 1-ом летнем месяце 2017 г, Троицкая Сплошная седмица пройдет с 5-го по 11-е июня (пост по средам и пятницам отменяется), а далее с 12-го июня начинается Петров пост, то соответственно однодневный пост в июне 2017 г. будет только 2 июня (Пятница).

12 июня 2017 года (Пн) – начало Петрова поста. Установлен этот пост в честь святых Петра и Павла, готовящий себя для проповеди постом и покаянием. Этот нестрогий пост имеет совсем немного запретов: не следует вкушать только мясную и молочную пищу, а по средам и пятницам стоит отказаться от рыбы. В выходные дни и по праздникам разрешено церковное вино.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Сильная молитва Николаю Чудотворцу изменяющая судьбу, молитвы о помощи, о здоровье: святой является покровителем как детей так и взрослых

Список домов подлежащих сносу в Москве по программе реновации: Мэрия Москвы опубликовала список хрущёвок, попавших в программу реновации

Егор Крид и Ольга Серябкина новый клип 2017: «Если ты меня не любишь». Molly и Егор Крид презентовали клип. Видео

Дмитрий Хворостовский, опухоль, последние новости о состоянии здоровья на сегодня: Дмитрий Хворостовский рассказал о болезни, которая приковала его к коляске и «убила» легкие

Ураза 2017 начало и конец календарь по дням: как правильно держать пост.

Благоприятные дни для стрижки в июне 2017 по лунному календарю: активнее волосы будут идти в рост в самом начале месяца – до 9 июня

Сергей Лазарев и Ани Лорак роман или рекламный трюк?

Россия сегодня 2017, новости 8 июня: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 08.06.2017

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ